Только у нас! Почти 2 часа свободного времени на водопадах!
Гора Кольцо — место для ваших желаний
Первая остановка — знаменитая скала Кольцо на Боргустанском хребте (переезд из Кисловодска займет 20 минут). Она появилась благодаря выветриванию мягких песчаников и со временем приобрела необычную форму с огромным природным «окном». Отсюда открывается красивый вид на Кисловодск, а в ясную погоду на горизонте можно увидеть Эльбрус. Скалу окружает немало легенд. Самая известная говорит: если посмотреть сквозь каменное кольцо и загадать желание, оно обязательно сбудется. Проверим? У подножия можно посмотреть местные сувениры и изделия ручной работы.
Медовые водопады — пять водопадов в одном ущелье
Дальше нас ждет 40-минутный переезд, чтобы попасть к Медовым водопадам. Дорога проходит по живописному плато, а затем спускается в ущелье реки Аликоновки. В туристическом комплексе нас ждёт прогулка по лестницам и мостикам вдоль водопадов. Всего их здесь пять, а самые впечатляющие — Большой Медовый высотой 18 метров и Жемчужный — около 6 метров. Отдельная достопримечательность маршрута — стеклянный мост. С него открывается вид прямо на ущелье, поэтому впечатления гарантированы даже тем, кого водопадами уже сложно удивить.
После прогулки можно заглянуть в небольшой этнографический музей, познакомиться с домашними животными в мини-зоопарке и увидеть горных козлов. А затем — самое время попробовать местную кухню. В национальном кафе можно заказать айран, хычины и другие блюда карачаевской кухни. На прогулку по комплексу предусмотрено около 1 часа 50 минут свободного времени, поэтому спешить не придётся.
Чайный домик — сладкое завершение
Последняя остановка — место, где сложно уйти без покупок. Здесь можно бесплатно попробовать горный чай, мёд и домашнее варенье. А ассортимент удивляет даже опытных путешественников: есть необычные заготовки из чеснока, баклажана, базилика, клевера и других продуктов. Но главный местный хит — варенье из сосновых шишек. Также здесь продают урбеч, специи, горный чай, конскую колбасу, прополис, бальхам и другие местные продукты и сувениры.
Входной билет на водопады: взрослый - 300р/чел, дети 6-14 лет - 150 р, дети до 6 лет бесплатно.