Северный холодный град Мурманск образован как крупнейший морской порт. Этот суровый, негостеприимный край всё больше притягивает туристов своей красотой. Северное сияние, полярные дни и ночи, коренные, проживающие как сотни лет назад, народы. Российское Заполярье стоит увидеть хотя бы раз в жизни.
Вершина горы Лисья
Потрясающая панорама Кольского полуострова открывается с вершины горы Лисья. Саамы приходят к горе, чтобы просить богов о здоровье, благополучии и удаче, ведь для них гора - это место силы. А для путешественников с вершины Лисьей открывается обзор тундры: озёра, речки, болота и местность, укрытая мхом и кустарниками.
Если погода ясная, то с вершины видно Баренцево море, закрытый город Североморск, аэродром и небольшую часть Мурманска. Заброшенная, но охраняемая позиция зенитно-ракетной бригады видна на северо-востоке. В тех местах проводят военные учения. На самой горе тренируются парапланеризму, здесь проводятся соревнования с использованием сверхлёгкого безмоторного параплана.
Подъем на снегоступах
Вас ожидает поездка на юго-восток, в сторону самой высокой точки горы Лисья. От выезда из города она расположена в 25 км, на высоте 423 метра. От отворотки до самой вершины вы пройдёте 4 километра с набором высоты 210 метров. У подножья горы вас ожидает снаряжение, и мы вместе отправимся на снегоступах и с палками покорять вершину. Передвигаться в снегоступах несложно, вы быстро этому научитесь.
При подъёме на гору вас ожидают завораживающие пейзажи, кристальный воздух и возможность сделать изумительные снимки. Наверху вы отогреетесь в тёплой беседке, выпьете чай с домашним перекусом и отдохнёте перед обратной дорогой.
Вы вносите предоплату в размере 15% на сайте, остальную сумму - гиду в начале экскурсии.