Удивительные озера Кавказа
Архыз в Карачаево-Черкессии – это край озёр. У них свои названия и легенды, туристы стремятся к ним попасть. Удивительными озёрами прославился и хребет Аркасара. Здесь достаточно озёр, которые объединены живописными видами и необычным цветом воды.
Хребет Аркасара, как и остальные горные массивы Кавказа, изумителен в своей первозданной красоте. В верховьях Малая Дукка на северо-востоке хребта расположено множество горных озёр, среди них и Аркасарские. Озёра сияют чистотой, в которой отражается небо и горы. Самые смелые туристы могут в них искупаться, хотя вода ледяная даже летом.
Путь к Бездонному озеру
Начинать путешествие к Бездонному озеру можно от места слияния рек Речепста и Дукка или Малой и Большой Дукки. От пастушьего домика в дороге 2,5 часа. Набор высоты небольшой, всего 360 метров. А если позволяет погода и дорога, то от домика пастухов можно добраться автомобилем.
Тропа извивается зигзагами, на хребет нужно подниматься «в лоб». Пройдя часть пути по Аркасаре к верховью ручьев, можно увидеть долгожданное озеро. Оно расположилось в нагромождениях горных пород хребта Аркасара, на высоте 2320 м. Питают его воды ручьев, стекающие с гор в водоём. Озёрная вода кристально чистая и очень холодная!
Попасть к Бездонному озеру можно и через посёлок Романтик, следуя к перевалу Пхия. На нём установлен мемориал защитникам этого перевала. Сразу за перевалом начинается роща из берёз. Дальше дорога приведёт прямо к озеру. К Бездонному озеру можно добраться и на внедорожнике.
Если вам необходимы услуги пешего гида на достопримечательностях - они оплачиваются отдельно и стоят 6000 рублей.
Вы вносите предоплату в размере 20% на сайте, остальную сумму - гиду в начале экскурсии.